A- A A+
 

La gouvernance de la CCFE

Présentation des élus de la Communauté de Communes de Forez Est.

Le Bureau exécutif

 

CCFE Trombinoscope 2017 800

 

Président Jean-Michel MERLE  
1er VP Jean-Pierre TAITE Economie, agriculture et contractualisation
2ème VP Gérard DUBOIS SCOT et aménagement du territoire
3ème VP Eric GALICHET Environnement et développement durable
4ème VP Pierre VERICEL Finances
5ème VP Norbert DUPEYRON Simoly, Hurongues, échanges CCML/SEM pour la Gimond, représentant des communes qui partiront au 01/01/2018
6ème VP Brigitte BRATKO Ressources humaines
7ème VP Sylvain DARDOULLIER Urbanisme, THD, eau et SPANC
8ème VP Gérard MONCELON Evénementiel, culture et sports
9ème VP Christian FAURE Ordures ménagères et déchetteries
10ème VP Michel GRAND Schéma de mutualisation, territorialisation et relations EPCI/Communes
11ème VP Jacques LAFFONT Petite enfance, enfance et jeunesse
12ème VP Henri BONADA Santé, social, insertion et PLIE
13ème VP Sébastien DESHAYES Voirie et travaux neufs de voirie (y compris sur ZA)
14ème VP Robert FLAMAND Patrimoine, infrastructures et AAGV
15ème VP Claude GIRAUD Tourisme

*VP = Vice-Président

 

 

Les Conseillers Communautaires

 

Sylvain DARDOULLIER AVEIZIEUX
François DUFOUR BALBIGNY
Gilles DUPIN BALBIGNY
Eric GALICHET BALBIGNY
Anne-Marie BRUYAS BELLEGARDE-EN-FOREZ
Jacques LAFFONT BELLEGARDE-EN-FOREZ
Georges SUZAN BUSSIERES
Michelle DELORME CHAMBEON
Marc BENES CHATELUS
Jean-Paul BLANCHARD CHAZELLES-SUR-LYON
Annie CHAPUIS CHAZELLES-SUR-LYON
Jeanine RONGERE CHAZELLES-SUR-LYON
Ennemond THIVILIER CHAZELLES-SUR-LYON
Pierre VERICEL CHAZELLES-SUR-LYON
Norbert DUPEYRON CHEVRIERES
Michel GRAND CIVENS
Simone COUBLE CLEPPE
Jacques DE LEMPS COTTANCE
Armelle DESJOYAUX CUZIEU
Pascal VELUIRE EPERCIEUX-SAINT-PAUL
Christian FAURE ESSERTINES-EN-DONZY
Johann CESA FEURS
Marianne DARFEUILLE FEURS
Laurence FRAISSE FEURS
Claude MONDESERT FEURS
Henri NIGAY FEURS
Catherine POMPORT FEURS
Georges REBOUX FEURS
Jean-Pierre TAITE FEURS
Paul TRIOMPHE FEURS
Patrice CARTERON GRAMMOND
Marc RODRIGUE JAS
Catherine EYRAUD MARCLOPT
François DUMONT MARINGES
Marcel GEAY MIZERIEUX
Christian DENIS MONTCHAL
Marie-Antoinette BENY MONTROND-LES-BAINS
Cécile DE LAGET MONTROND-LES-BAINS
Claude GIRAUD MONTROND-LES-BAINS
Serge PERCET MONTROND-LES-BAINS

Georges ROCHETTE MONTROND-LES-BAINS
Liliane MEA MONTROND-LES-BAINS
Gérard MONCELON NERONDE
Jérôme BRUEL NERVIEUX
Jean-Michel MERLE PANISSIERES
Laurent MIOCHE PANISSIERES
Christian MOLLARD PANISSIERES
Henri BONADA PINAY
Julien DUCHE PONCINS
Brigitte BRATKO POUILLY-LES-FEURS
Michel CHAMBONNET RIVAS
Didier BERNE ROZIER-EN-DONZY
Bruno COASSY SAINT-AGATHE-EN-DONZY
Patrick DEMMELBAUER SAINT-ANDRE-LE-PUY
Pierre SIMONE SAINT-BARTHELEMY-LESTRA
Jean-Pierre BISSAY SAINT-COLOMBE-SUR-GAND
Gilles CHEVRON SAINT-CYR-DE-VALORGES
Jean-François REYNAUD SAINT-CYR-LES-VIGNES
Daniel BONNIER SAINT-DENIS-SUR-COISE
Dominique RORY SAINT-JODARD
Frédéric LAFOUGERE SAINT-MARCEL-DE-FELINES
Yves GRANDRIEUX SAINT-MARTIN-LESTRA
Sébastien DESHAYES SAINT-MEDARD-EN-FOREZ
Jean-Luc POYADE SAINT-LAURENT-LA-CONCHE
Jean-Luc LAVAL SALT-EN-DONZY
Jean-François YVOREL SALVIZINET
Robert FLAMAND VALEILLE
Christophe BEGON VEAUCHE
Martine DEGOUTTE VEAUCHE
Gérard DUBOIS VEAUCHE
Monique GIRARDON VEAUCHE
Christine LA MARCA VEAUCHE
Suzanne LYONNET VEAUCHE
Julien MAZENOD VEAUCHE
Christian SAPY VEAUCHE
Valérie TISSOT VEAUCHE
Véronique CHAVEROT VIOLAY
Jean-Jacques VRAY VIRICELLES
André PUPIER VIRIGNEUX

 

Les Commissions

 

Economie - Agriculture - Contractualisation : Jean-Pierre TAITE

Aménagement du Territoire - SCOT - Transports : Gérard DUBOIS

Environnement - Développement Durable : Eric GALICHET

Finances - Mutualisation - Relations avec les communes : Pierre VERICEL et Michel GRAND

Ressources Humaines : Brigitte BRATKO

Urbanisme - THD - Eau - SPANC - Habitat : Sylvain DARDOULLIER

Evénementiel - Culture - Sports : Gérard MONCELON

Gestion des déchets : Christian FAURE

Petite Enfance - Enfance- Jeunesse : Jacques LAFFONT

Santé - Social - Insertion - PLIE : Henri BONADA

Voirie - Travaux - Patrimoine - Aires d'accueil des gens du voyage : Sébastien DESHAYES et Robert FLAMAND

Tourisme : Claude GIRAUD

Communication : Jean-Michel MERLE

Le calendrier

A la une

  • 1

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres de témoins de connexion, vous acceptez l'utilisation des cookies. Voir notre politique de confidentialité